Posted 1 сентября 2015,, 09:27

Published 1 сентября 2015,, 09:27

Modified 31 января, 06:35

Updated 31 января, 06:35

Боевую гранату в украинских правоохранителей мог бросить их бывший коллега

1 сентября 2015, 09:27

КИЕВ, 1 сентября. За участие в беспорядках возле здания парламента Украины 31 августа задержаны 18 человек, сообщил советник министра внутренних дел страны Зорян Шкиряк.

"Вчера правоохранительными органами по подозрению в участии в незаконных, преступных действиях против государства Украина, был задержан 31 человек. На протяжении прошлого вечера и ночи следственные органы МВД проводили все соответствующие процессуальные действия", - написал он в Facebook.

По словам Шкиряка, "на данный момент, в рамках ст.208 КПК Украины задержано 18 человек". "Из них двое бойцов батальона МВД "Сич", один из которых подозревается в применении боевой гранаты РГО против правоохранителей. Оба недавно написали рапорты на увольнение по собственному желанию", - заявил Шкиряк. При этом он отметил, что относительно других 13 человек, которые были доставлены в Голосеевский и Печерский райотделы милиции, информация пока что не подтверждена, и их отпустили.

Советник главы МВД подчеркнул, что следственно-оперативные группы продолжают активно работать и выяснять все детали и обстоятельства "антигосударственного преступления" возле парламента, собирают и анализируют материалы. "И организаторы, и исполнители этого политически-уголовного кровавого произвола будут найдены и наказаны. Органы правопорядка будут действовать жестко и бескомпромиссно", - заверил Шкиряк.

Напомним, стычки у здания украинского парламента начались после того, как в первом чтении были приняты поправки в Конституцию Украины, касающиеся проведения децентрализации в стране. Против их принятия выступили депутаты от "Самопомощи", "Батькивщины" и Радикальной партии Олега Ляшко.
После потасовки с правоохранителями один из митингующих бросил в милицейское оцепление боевую гранату. По последним данным в результате столкновений пострадал 141 человек.
Глава МВД обвинил в этой вспышке насилия партию "Свобода" и ее лидера Олега Тягнибока. В "Свободе" считают, что инцидент с гранатой заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".