Posted 1 сентября 2015,, 08:26

Published 1 сентября 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Яценюк: Цель Украины - вступление в НАТО

1 сентября 2015, 08:26

ОДЕССА, 1 сентября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что одна из главных задач его страны - вступить в НАТО.

"Наша цель - получение членства в Североатлантическом альянсе. Для того, чтобы вооруженные силы Украины стали частью одной из самой мощных коллективных систем безопасности. Напомню, что в соответствии со ст. 5 Вашингтонского договора, нападение на одну из стран-членов альянса является нападением на альянс в целом", - сказал премьер во время торжеств по случаю начала нового учебного года в Одесской военной академии, передает ТСН.

Премьер выразил убеждение, что качество подготовки личного состава, а также материального оснащения ВСУ "должны соответствовать самым высоким стандартам стран-членов НАТО".

Решение Верховной рады пятилетней давности о введении "внеблокового статуса" Украины Яценюк назвал стратегической ошибкой. "Геостратегической ошибкой, я бы даже назвал преступлением, было принятие в 2010 году решения парламента о введении так называемого внеблокового статуса Украины", - сказал он.

Отметим, ранее стало известно, что в сентябре с визитом в Киев прибудет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.