Posted 1 сентября 2015,, 10:25

Published 1 сентября 2015,, 10:25

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Украинские СМИ сообщают об обнаружении на Донбассе новейшего комплекса российской радиоразведки

1 сентября 2015, 10:25

КИКВ, 1 сентября. Украинские журналисты считают, что на основе открытых источников нашли возле аэропорта Донецка фото современного российского комплекса радиоразведки «Торн». Комплекс создан на базе автомобиля КамАЗ.

Место фотосъемки идентифицировано по адресу: Донецк, ул. Взлетная, 11а — это разрушенный дом, расположенный возле аэропорта. Фотографии нашли журналисты агентства InformNapalm.org. На российском телевидении сообщали в 2013 году, что «Торн» «способен почувствовать противника на расстоянии до 2 тысяч километров».

Также, по мнению журналистов агентства, КамАз комплекса «Торн» зафиксирован на фоне стелы Донецка и Дебальцево и фото с дорожным знаком «Артемовск-Киев-Изварино-Ростов». Авторы материала предполагают, что таких комплексов как минимум два, так как фотографии на фоне стелы Донецка и стелы Дебальцево похожи, но есть отличия.

Россия неоднократно опровергала информацию о том, что ее военнослужащие участвуют в боях на Востоке Украины, а также поставляют военную технику ополченцам.