Posted 1 сентября 2015,, 15:57

Published 1 сентября 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Эксперт: Конституционные поправки Рады по Донбассу останутся лишь на бумаге

1 сентября 2015, 15:57

КИЕВ, 1 сентября. Приняв в первом чтении изменения в Конституцию Украины, касающиеся децентрализации власти, Верховная рада пытается сохранить в глазах своих западных союзников образ страны, ответственно относящейся к принятым на себя обязательствам. В этом уверен вице-президент фонда «Либеральная миссия» Игорь Клямкин.

"И больше не означает ничего. Потому что поправки относительно донбасских территорий останутся на бумаге: их жизневоплощение будет блокироваться невозможностью договориться с Россией по другим пунктам Минска-2 и, прежде всего, об условиях проведения местных выборов на этих территориях. Ну, а без легитимирующих власть выборов запись в Конституции никакой силы иметь не будет", - написал он на своей странице в Facebook.

"Депутаты, голосовавшие против (а перед этим попытавшиеся голосование сорвать), мотивировали свое поведение тем, что поправки по Донбассу – это односторонняя уступка Кремлю, которая ни мира, ни территориальной целостности страны не обеспечит. Что тоже правда – не обеспечит. Поэтому силам, киевской власти враждебным, удалось вывести людей на улицу и спровоцировать кровавые столкновения с полицией", - добавил он.

Эксперт считает, что нарастание конфликтности проистекает не из разного представления о способах решения проблем, а из "разного представления о важности сохранения Украиной образа договороспособного партнера и, соответственно, поддержки Запада против России, когда на приемлемые для Украины компромиссы Москва не идет и не пойдет". "На украинскую интерпретацию минских договоренностей, Западом поддерживаемую, Кремль не согласится. Его ведь и изменения Конституции (те самые «односторонние уступки») тоже не устраивают. А что еще, кроме одобрения примерного поведения и неодобрения кремлевской недоговороспособности, может получить Киев от западных миротворцев, пока не знают, похоже, ни в украинской столице, ни в столицах европейских", - уверен Клямкин.

Он предполагает, что в дальнейшем ситуация остается "подвешенной": "Сколько так может продолжаться, никто не скажет. Украина удержалась сегодня в образе, но при голосовании конституционных изменений во втором чтении, требующем 300 голосов, вряд ли удержится. Если, конечно, Запад не усилит давление на Москву, и оно окажется результативным, на что официальный Киев рассчитывает. А если этого не произойдет? Тогда, надо полагать, Украина не сможет принять новую Конституцию, что Минском-2 предписано сделать до конца года".