Posted 1 сентября 2015,, 15:29

Published 1 сентября 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Львовский активист будет судиться с МВД из-за выступления Авакова на русском языке

1 сентября 2015, 15:29

ЛЬВОВ, 1 сентября. Известный во Львове поборник украинского языка Святослав Литинский, который является представителем общественности в комиссии при принятии в новую полицию, подал иск против МВД. Литинский потребовал от МВД предоставить ему аутентичный перевод на украинский язык выступления главы ведомства Арсена Авакова.

«Посмотрел в интернете на официальном YouTybe-канале МВД выступление Арсена Авакова. Насколько я понял из описания, он что-то говорил о новой полицию. Меня этот вопрос интересует, я являюсь представителем общественности в комиссии при приеме в новую полицию, но мне ничего не было понятно», - рассказал интернет-изданию zaxid.net Литинский.

По мнению активиста, МВД обязано ему предоставить аутентичный перевод, так как официальные структуры обязаны публиковать информацию, которая подается на государственном языке, с аутентичным переводом. В ведомстве отказались предоставить Литинскому соответствующий перевод.

Слушание дела состоится 3 сентября во Львовском окружном административном суде.

Напомним, что в 2014 году Литинский добился разрешения удалить из паспорта гражданина Украины данные на русском языке. А два года назад он подал иск против компании Samsung из-за отсутствия маркировки стиральной машинки на украинском языке.