Posted 1 сентября 2015,, 18:48

Published 1 сентября 2015,, 18:48

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

ОБСЕ: В ДНР отсутствуют некоторые виды тяжелого вооружения в определенных Минскими соглашениями местах для его отвода

1 сентября 2015, 18:48

МОСКВА, 1 сентября. На территории, контролируемой ополченцами самопровозглашенной ДНР, отсутствуют некоторые виды тяжелого вооружения в определенных Минскими соглашениями местах для его отвода. Об этом говорится в отчете ОБСЕ за 31 августа.

Согласно документу, наблюдатели ОБСЕ посетили пять мест, где ополченцы должны сохранять отведенное вооружение. Наблюдатели отметили, что в двух первых районах для отвода ранее зафиксированное вооружение находилось на своих позициях. А вот в третьем районе отвода "Специальная мониторинговая миссия увидела, что пять 120-мм минометов отсутствовали".

Кроме того, в ОБСЕ заявили, что в четвертом районе отвода серийные номера трех 122-мм гаубиц Д-30 не совпадали с предварительно записанными миссией номерами, а также одна 100-мм противотанковая пушка МТ-12 "Рапира" исчезла с того места.

В отчете также отмечается, что еще в одном месте отвода СММ ОБСЕ была лишена возможности доступа для осуществления верификационного контроля тяжелого вооружения.

Кроме того, ранее беспилотник ОБСЕ зафиксировал скопление тяжелой техники на территории Донбасса. Однако через некоторое время связь с ним была утеряна.