Posted 2 сентября 2015,, 08:11

Published 2 сентября 2015,, 08:11

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Ляшко подтвердил выход Радикальной партии из коалиции в Раде

2 сентября 2015, 08:11

КИЕВ, 2 сентября. Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко подал официальное заявление о выходе своей фракции из парламентской коалиции.

Как передает РИА "Новости-Украина", Ляшко сообщил, что документ подан спикеру Верховной рады.

Накануне депутат заявил, что Радикальная партия выходит из правительственной коалиции, уточнив, что такое решение было принято на заседании фракции в связи с ходом голосования в Верховной раде 31 августа. В составе фрации 21 депутат.

Народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Томенко назвал ситуацию, сложившуюся в Верховной раде парламентским кризисом. Он считает, что коалиция и парламент должны начать работать по-новому, в противном случае Раду надо распускать и идти на внеочередные парламентские выборы.

"Если так не выходит, то тогда идти на досрочные выборы. Я не понимаю тогда другой логики событий", - приводит слова Томенко "Интерфакс-Украина".

Напомним, накануне у здания украинского парламента произошли столкновения. Они начались после того, как в первом чтении были приняты поправки в Конституцию Украины, касающиеся проведения децентрализации в стране. Против их принятия выступили депутаты от "Самопомощи", "Батькивщины" и Радикальной партии Олега Ляшко.

После потасовки с правоохранителями один из митингующих бросил в милицейское оцепление боевую гранату. По последним данным в результате столкновений пострадал 141 человек. Погибли трое бойцов Нацгвардии.