Posted 2 сентября 2015,, 08:26

Published 2 сентября 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

ГПУ предъявила обвинения 18 участникам беспорядков в центре Киева

2 сентября 2015, 08:26

КИЕВ, 2 сентября. Генпрокуратура Украины сообщила, что 18 человек стали подозреваемыми в совершении преступлений возле здания Верховной рады 31 августа. Сегодня суд изберет им меру пресечения, сообщили в ведомстве.

"В рамках расследования уголовного производства, начатого по факту событий, произошедших 31 августа возле здания Верховной рады Украины, 18 лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений", - говорится в сообщении.

С учетом собранных доказательств одному из задержанных сообщено о подозрении по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "террористический акт", которая предусматривает безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей. Остальным задержанным инкриминируется "угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа", "групповое нарушение общественного порядка" и "массовые беспорядки".

Напомним, 31 августа у здания украинского парламента произошли столкновения. Они начались после того, как в первом чтении были приняты поправки в Конституцию Украины, касающиеся проведения децентрализации в стране. Против их принятия выступили депутаты от "Самопомощи", "Батькивщины" и Радикальной партии Олега Ляшко.

После потасовки с правоохранителями один из митингующих бросил в милицейское оцепление боевую гранату. По последним данным в результате столкновений пострадал 141 человек. Погибли трое бойцов Нацгвардии.

Глава МВД обвинил в этой вспышке насилия партию "Свобода" и ее лидера Олега Тягнибока. В "Свободе" считают, что инцидент с гранатой заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

Советник министра внутренних дел накануне сообщил, что среди задержанных есть двое бойцов батальона МВД "Сич". Один из них подозревается в применении боевой гранаты РГО против правоохранителей. Оба недавно написали рапорты на увольнение по собственному желанию.