Posted 2 сентября 2015,, 09:02

Published 2 сентября 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Порошенко призвал весь мир объединиться против «российского агрессора»

2 сентября 2015, 09:02
Глава Украины Петр Порошенко считает, что остановить "российскую агрессию" мировое сообщество сможет только объединив усилия. В своем обращении по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны украинский лидер отметил, что его страна уже сейчас ощущает поддержку подавляющего большинства мировых и европейских лидеров.

КИЕВ, 2 сентября. Глава Украины Петр Порошенко считает, что остановить "российскую агрессию" мировое сообщество сможет только объединив усилия, говорится в заявлении на сайте пресс-службы украинского президента.

Призыв к совместной борьбе с "агрессией России" Порошенко сделал в обращении к украинскому народу и народам мира по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

«Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности. Кровавые уроки Второй мировой войны не должны быть напрасными. Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад», - говорится в тексте сообщения.

Россия, по мнению Порошенко, «цинично растоптала» международное право, присоединив Крым. В конфликте на Донбассе он также обвинил российскую сторону, которая начала «гибридную» войну против Украины.

Украинский президент отметил, что его страна ощущает поддержку подавляющего большинства мировых и европейских лидеров.

Напомним, в проекте военной доктрины Украины Россия впервые была названа «противником и агрессором».