Posted 2 сентября 2015,, 09:35

Published 2 сентября 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Ляшко требует провести референдум по особому статусу Донбасса

2 сентября 2015, 09:35

КИЕВ, 2 сентября. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко на заседании парламента предложил вынести вопрос об особом статусе Донбасса на референдум.

«Мы как оппозиция требуем от власти вынесения вопроса об особом статусе Донбасса на всеукраинский референдум», - цитирует Ляшко «Украинская правда».

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман с этим предложением не согласился. По его словам, в проекте изменениий в Конституцию ничего не говорится об особом статусе Донбасса, поэтому устраивать референдум «по фейковым вопросам» не имеет смысла.

Накануне Ляшко объявил о выходе фракции «Радикальная партия» из коалиции. По его словам, коалиция была уничтожена силами президента Украины Порошенко и председателя Рады Гройсмана, которые приняли поправки в Конституцию, касающиеся децентрализации страны.

После принятия поправок у здания парламента в Киеве начались беспорядки. После потасовки с правоохранителями один из митингующих бросил в милицейское оцепление боевую гранату. По последним данным в результате столкновений пострадал 141 человек. Погибли трое бойцов Нацгвардии.