Posted 2 сентября 2015,, 11:10

Published 2 сентября 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

"Самопомощь" предлагает Раде повторно проголосовать за внесение изменений в Конституцию Украины

2 сентября 2015, 11:10

КИЕВ, 2 сентября. Фракция "Самопомощь" предлагает собрать 150 подписей депутатов за возвращение к рассмотрению в первом чтении законопроекта о внесении изменений к Конституции. Об этом сообщил лидер фракции Олег Березюк.

"Мы предлагаем сейчас собирать 150 подписей для того, чтобы вернуть это все к первому чтению. Потому что этот закон не выдерживает критики", - сказал он.

Он добавил, что сбор подписей не начинался. "Мы не хотим это сами начинать. Мы хотим общей инициативы", - приводит его слова УНИАН.

Напомним, 31 августа парламент Украины принял в первом чтении изменения в Конституцию страны в части децентрализации.

Конституционная реформа на Украине предусматривает упразднение должностей губернаторов, которых сейчас назначает президент. Вместо них глава государства по представлению правительства будет назначать префектов. Их полномочия будут ограничены по сравнению с полномочиями губернаторов. Кроме того, оперативное управление областями и районами перейдет к исполнительным комитетам. Их будут формировать областные и районные законодательные собрания, избранные гражданами.

В переходные положения Основного закона включен также пункт о том, что в некоторых районах Донецкой и Луганской областей будет введен особый порядок местного самоуправления, который определяется отдельным законом.

Поправки к Конституции Украины разработаны в соответствии с Минскими соглашениями об урегулировании конфликта в Донбассе.