Posted 2 сентября 2015,, 15:21

Published 2 сентября 2015,, 15:21

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Досудебное следствие по делу Ерофеева и Александрова продлено до 17 октября

2 сентября 2015, 15:21

КИЕВ, 2 сентября. Досудебное следствие по делу задержанных в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова продлено до 17 октября. Как сообщает адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, рассмотрения его по существу в суде пока не будет.

"Сегодня подготовил постановление наш прокурор, направил его в Генеральную прокуратуру на согласование о продлении сроков досудебного следствия до 17 октября", - приводит ее слова РИА "Новости".

Она отметила, что еще не ознакомилась с материалами дела и ранее прогнозировала, что это невозможно сделать за период до десяти дней. При этом адвокат отметила, что ожидает в ближайшее время судебного заседания относительно продления меры пресечения для россиян. В то же время она сообщила, что здоровье Ерофеева и Александрова в норме, однако встречи с представителем посольства РФ все еще не было.

Досудебное следствие по делу россиян должно было завершиться 17 сентября.

Напомним, 6 мая двое россиян были ранены и задержаны украинскими силовиками в Луганской области. Генпрокуратура Украины считает сержанта Александрова и капитана Ерофеева бойцами спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ. Украинские власти подозревают их в террористической деятельности. Военная прокуратура Украины накануне объявила о подозрении в совершении ими и других преступлений кроме терроризма. Им инкриминируют "вооруженную агрессию против Украины".

В Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. В самопровозглашенной Луганской народной республике мужчин назвали сотрудниками Народной милиции.

Вместе с тем в суде Киева оба задержанных признались, что в настоящее время являются российскими военными.