Posted 2 сентября 2015,, 17:00

Published 2 сентября 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

СНБО Украины одобрил новую военную доктрину и расширил санкции против России

2 сентября 2015, 17:00
Новая военная доктрина определяет РФ "военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины", а также подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию. СНБО также расширил перечень юридических и физических лиц РФ и других стран, в отношении которых применяются санкции. Такое решение в СНБО объяснили необходимостью реакции на длящуюся российскую агрессию.

КИЕВ, 2 сентября. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) сегодня на заседании одобрил новую военную доктрину, в которой Российская Федерация определяется противником Украины. Об этом заявила пресс-служба СНБО Украины.

"2 сентября состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, в ходе которого был одобрен и предложен для утверждения президенту Украины проект новой редакции Военной доктрины Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что новая Военная доктрина Украины: "определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины; исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере; подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию; определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами; учитывает увеличение роли информационно-психологических операций; подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях".

Кроме того, доктрина "формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности государства, а также задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии и тому подобное".

Кроме того, в ходе заседания СНБО решил расширить перечень юридических и физических лиц России и других стран, в отношении которых применяются санкции.

"Эти лица осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иной поддержке этой преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Россией части территории Украины", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Такое решение в СНБО обосновывают необходимостью реакции на длящуюся российскую агрессию.

Кабинету министров Украины совместно со Службой безопасности Украины, Национальным банком Украины и Генеральной прокуратурой Украины предложено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности применения санкций.