Posted 2 сентября 2015,, 17:29

Published 2 сентября 2015,, 17:29

Modified 31 января, 06:39

Updated 31 января, 06:39

Порошенко назвал санкции одним из ключевых элементов сдерживания "российской агрессии"

2 сентября 2015, 17:29

КИЕВ, 2 сентября. Сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Украины Петра Порошенко был рассмотрен вопрос расширения применения специальных экономических санкций и других ограничительных мер против России. По мнению, главы государства, санкции являются одним из ключевых элементов сдерживания "российской агрессии".

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко обратил внимание членов СНБОУ на важность сегодняшнего решения Комитета постоянных представителей Европейского Союза о продлении персональных санкций против российских компаний и юридических лиц до марта 2016 года.

По его мнению, взвешенное результативное голосование украинского парламента за изменения в конституцию «открыло путь к принятию решений европейцев о продлении персональных санкций против российских компаний и юридических лиц", которые причастны, как полагает президент, к присоединению Крыма к РФ, а также к событиям в Донбассе.

"В результате скоординированных действий ответственных политических сил и народных депутатов, сделан решительный шаг к миру, ведь санкции и героизм наших воинов являются ключевыми элементами сдерживания российской агрессии, - сказал глава государства о решении парламента относительно изменений в конституцию. - Санкции и прекращения огня. Вот что, чуть не сорвали мои политические оппоненты. Если бы не были проголосованы изменения в конституцию, Украина осталась бы один на один с агрессором под обстрелами".

Ранее сегодня стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) на заседании одобрил новую военную доктрину, в которой Российская Федерация определяется противником Украины. Так, новая Военная доктрина Украины: "определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины; исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере; подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию; определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами; учитывает увеличение роли информационно-психологических операций; подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях".

Кроме того, в ходе заседания СНБО решил расширить перечень юридических и физических лиц России и других стран, в отношении которых применяются санкции.

Подробнее читайте здесь.