Posted 2 сентября 2015,, 18:07

Published 2 сентября 2015,, 18:07

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Порошенко: Новизна военной доктрины заключается в восстановлении стратегического курса на евроатлантическую интеграцию

2 сентября 2015, 18:07

КИЕВ, 2 августа. Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал новую редакцию военной доктрины, официально констатирующей, что военным противником Украины является Российская Федерация.

"Все актуальные угрозы и военные вызовы, к сожалению, связаны с Россией. И все они носят длительный характер, - цитирует Порошенко пресс-служба президента Украины. - Сознательное или бессознательное неприятие независимости Украины настолько глубоко укоренилось в менталитете российской политической элиты, что оно никуда не денется в исторической перспективе".

По его словам, "ложная" военная доктрина, "которая нам досталась от Советского Союза", была построена на ожидании нападения с Запада и за 24 года не была перестроена. Порошенко добавил, что за год армия была создана заново: "Мы создали новое и современное войско".

Новизна военной доктрины, по словам президента, заключается в отказе от политики внеблоковости и восстановлении стратегического курса на евроатлантическую интеграцию, в смещении акцентов в ведении военных конфликтов на комплексное использование военных и невоенных инструментов: экономических, политических, информационно-психологических.

"Это принципиально меняет характер вооруженной борьбы. Это, собственно говоря то, что мы называем гибридной войной", – уточнил глава государства.

Ранее, напомним, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) на заседании одобрил новую военную доктрину, в которой Российская Федерация определяется противником Украины.