Posted 2 сентября 2015,, 18:59

Published 2 сентября 2015,, 18:59

Modified 31 января, 06:39

Updated 31 января, 06:39

Порошенко: Необходимо провести максимально прозрачное расследование инцидента у здания Рады

2 сентября 2015, 18:59

КИЕВ, 2 сентября. Участники заседания Совета национальной безопасности и обороны минутой молчания почтили память нацгвардийцев, погибших в результате событий у Верховной рады 31 августа. Президент Петр Порошенко подчеркнул, что ответственность за трагедию, в результате которой погибло трое военнослужащих Национальной гвардии Украины и были ранены более сотни других правоохранителей, должны не только непосредственные исполнители - участники митинга, но и те, кто причастен к организации и поставке оружия мирной акции.

"Сегодня уже есть первые судебные решения, которые посадили за решетку тех, кто поднял руку на украинских военнослужащих и пытался дестабилизировать ситуацию и в Киеве, и в стране. Но я подчеркиваю, чтобы только исполнителями следственные органы не ограничивались. Чтобы были найдены и заказчики, и организаторы, в том числе и политические", - цитирует главу государства пресс-служба президента.

Порошенко также подчеркнул необходимость проведения максимально прозрачного расследования, "чтобы вся страна и весь мир могли увидеть, кто и с какой целью попытался дестабилизировать ситуацию".

"Кто и для чего поднял руку, я подчеркиваю, на нашу милицию, нашу Национальную гвардию, которая сейчас защищает отнюдь не власть, а Украину, свободу и демократию. Защищая Парламент, эти ребята защищали демократию. И в этом кардинальное отличие отношения общества к созданной после Майдана Нацгвардии", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства назвал ужасной, недопустимой ситуацию, когда военнослужащие погибают в мирном городе при исполнении служебных обязанностей. Погибших солдат, добавил Порошенко, похоронят с воинскими почестями, как героев.

Президент также отметил, что обострение ситуации у парламента состоялось уже после голосования в первом чтении конституционных изменений относительно децентрализации.

"Это лишь голосование в первом чтении, по итогам которого состоится массовая разъяснительная работа и дискуссия. Общество год обсуждало изменения в Конституцию и будет иметь еще достаточно времени для того, чтобы разобраться, опровергнуть и отбросить эту ложь, которая организована как внутри страны, так и за ее пределами для дискредитации не только Украины, но и украинской Конституции, всемирной коалиции, оставив Украину один на один со своими проблемами", - сказал Петр Порошенко.

Напомним, возле здания парламента в понедельник после принятия в Конституцию Украины поправок, касающихся децентрализации страны, начались столкновения между митингующими и силовиками. В ходе митинга под зданием парламента агрессивно настроенные активисты начали штурм парламента, затем под Радой раздалось несколько взрывов, была брошена граната РГО. В результате погибли 3 бойца Нацгвардии, ранения получили около 150 человек.

Сегодня стало известно, что семеро участников беспорядков и столкновений с правоохранительными органами были арестованы на 2 месяца без права залога.