Posted 3 сентября 2015,, 12:09

Published 3 сентября 2015,, 12:09

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Адвокат: Деньги Януковича на Украину не вернутся

3 сентября 2015, 12:09

КИЕВ, 3 сентября. Украинский юрист Анна Маляр считает, что Киеву сложно будет получить какие-либо деньги от экс-президента страны Виктора Януковича.

Ранее власти Украины разработали законопроект, который, по словам премьера Арсения Яценюка, позволит конфисковать $1,5 млрд у Януковича и его окружения. Он объяснил, что главная суть инициативы – введение особого порядка специальной конфискации, а также внесение изменений в сотую статью Уголовного процессуального кодекса – "хранение вещественных доказательств и документов и решение вопроса о них".

"Проблема в том, что Янукович, несмотря на свое криминальное прошлое, юридически чисто оформлял все свои непосильно нажитые деньги и все свое непосильно нажитое имущество. Скажу, например, что было очень много политиков, которые хотели забрать у Януковича Межигорье, и это было еще даже во времена его премьерства, но никому это не удалось – штат его юристов провел эту операцию абсолютно чисто", - сказала Маляр в интервью РИА "Новости-Украина".

"То же самое касается и его денег. Во-первых, ему дали возможность вывезти их огромными фурами. А безналичные средства оформлены на какие подставные компании, выведенные в офшоры, поэтому юридически наше правосудие действительно не имеет доступа к ним, потому что там все сделано юридически чисто. Так поможет ли нам этот новый "специальный закон"?" - добавила она.

Адвокат считает, что любой новый закон, который будет принят, может распространяться на правовые отношения, возникшие после его принятия, а не до.