Posted 3 сентября 2015,, 14:08

Published 3 сентября 2015,, 14:08

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Матиос: Заявления Москвы о возможности обмена Савченко и Сенцова не являются искренними

3 сентября 2015, 14:08

КИЕВ, 3 сентября. Заявление Москвы о возможности обмена удерживаемых и осужденных граждан Украины Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко на пленных бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева "не являются искренними", уверен главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Российская Федерация не является искренней. Как только их военнослужащие – граждане Российской Федерации – будут давать показания в суде, то Россия отвернется от них, как это было уже ранее не один раз, например в случае относительно их десантников. Они их будут шельмовать и не захотят менять кого-то на кого-то", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Матиос отметил, что пленные российские военнослужащие пройдут процедуру досудебного, судебного расследования, получат приговоры украинских судов и будут отбывать наказание в соответствии с решениями этих судов. Он допустил, что только после этого уместно обсуждать возможность обмена.

Ранее руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключил возможности обмена Ерофеева и Александрова, на граждан Украины, задержанных в РФ. В свою очередь, адвокат Николай Полозов отметил, что стороны могут договориться о том, что Савченко, Александров и Ерофеев будут отбывать наказание на родине.
Накануне глава Минюста России Александр Коновалов заявил, что вопрос об обмене двух россиян на украинскую летчицу нужно согласовывать по дипломатическим каналам.