Posted 3 сентября 2015,, 15:17

Published 3 сентября 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Телеканал «112 Украина» лишили лицензии на цифровое вещание

3 сентября 2015, 15:17

КИЕВ, 3 сентября. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензию на цифровое вещание телеканала «112 Украина». По мнению ведомства, дело в «невыполнении распоряжения относительно возвращения к выполнению условий лицензии».

В самом телеканале утверждают, что Нацсовет не реагирует на просьбу переоформить концепцию и изменить формат вещания.

«Телеканал в очередной раз заявляет о давлении со стороны Нацсовета, который власть использует, чтобы заставить владельца «112 Украина» Андрея Подщипкова продать канал по заниженной цене...», - объясняют причины лишения лицензия на цифровое вещание на сайте телекомпании.

Ранее Нацсовет оштрафовал телеканал на более чем 130 тысяч гривен за невыполнение условий лицензии. В июне телекомпании запретили показывать новости.

Кроме того, у Нацсовета были претензии к "112 Украина" относительно отсутствия в эфирной сетке передач о событиях в регионах, что предусмотрено лицензионной концепцией.
27 мая владелец телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков обратился к мировому сообществу, чтобы сообщить, что представители действующей власти требуют от него продажи телеканала по заниженной цене. Подщипков опасается, что после отказа продать телеканал есть реальные основания ожидать открытия уголовных дел против него или принуждения покинуть страну.