Posted 3 сентября 2015,, 16:45

Published 3 сентября 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

В Киеве суд избрал меры пресечения всем 18 задержанным в связи со столкновениями под Радой

3 сентября 2015, 16:45

КИЕВ, 3 сентября. Печерский районный суд Киева избрал меры пресечения всем 18 задержанным в связи со столкновениями у здания украинского парламента 31 августа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Так, 16 подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без определения залога. Еще двое задержанных будут находиться под круглосуточным домашним арестом.

Между тем прокуратура Киева в суде настаивала на аресте всех подозреваемых. В связи с этом в настоящее время решается вопрос об обжаловании меры пресечения в виде домашнего ареста для двух из них в апелляционном порядке, уточняет РБК-Украина.

Президент страны Петр Порошенко накануне заявил, что ответственность за трагедию, в результате которой погибло трое военнослужащих Национальной гвардии Украины и были ранены более сотни других правоохранителей, должны не только непосредственные исполнители — участники митинга, но и те, кто причастен к организации и поставке оружия мирной акции.

Напомним, возле здания парламента в понедельник после принятия в Конституцию Украины поправок, касающихся децентрализации страны, начались столкновения между митингующими и силовиками. В ходе митинга под зданием парламента агрессивно настроенные активисты начали штурм парламента, затем под Радой раздалось несколько взрывов, была брошена граната РГО. В результате погибли 3 бойца Нацгвардии, ранения получили около 150 человек.