Posted 3 сентября 2015,, 18:30

Published 3 сентября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Порошенко пообещал вести "честный, открытый и прозрачный" диалог с бизнесом

3 сентября 2015, 18:30

КИЕВ, 3 сентября. Президент Петр Порошенко в ходе заседания, на котором обсуждалась налоговая реформа, заявил, что реформа уплаты налогов должна быть решительной и, в то же время, позволять бизнесу адаптироваться к ней. Особое внимание глава государства уделил налогообложению малого и среднего бизнеса. Среди острых проблем бизнеса президент назвал обременительное администрирование налогов, нестабильность налогового законодательства, высокую фискальную нагрузку на фонд заработной платы; а также теневую экономику и контрабанду, которые создают честным налогоплательщикам заведомо неконкурентное положение.

"Упрощенная система налогообложения – это не прихоть бизнеса, а создание миллионов рабочих мест, где люди самообеспечены рабочим местом, они не дают значительных поступлений в бюджет, и, вместе с тем, не требуют расходов из бюджета для обеспечения социальных рисков и вызовов, - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства. - Это – реальный инструмент развития малого и среднего предпринимательства в стране".

По словам Петра Порошенко, простота администрирования для этой категории плательщиков должна сохраниться и предусматривать сохранение единого налога как такового.

Он также высказался за то, что касается многих «упрощенцев» – отсутствие ограничений для работы физических лиц-предпринимателей и малых предприятий как с физическими, так и юридическими лицами.

"Главное, надо гарантировать, что никаких нововведений задним числом мы делать не будем. Надо успокоить бизнес, предпринимателей. Мы будем вести честный, открытый и прозрачный диалог с бизнесом", – заявил президент.

Он отметил, что малый и средний бизнес или реализует принцип самозанятости, или создает рабочие места, "что нам сейчас крайне необходимо".

"Мы не должны загонять обратно в «тень» людей, которые нам поверили, в том числе и в прошлом году, когда мы вносили изменения в кодекс, которые их касаются. Просил бы всех – и чиновников, и народных депутатов – помнить, что мы тогда обещали предпринимателям, и держать слово", – заявил Петр Порошенко.

В ходе заседания он также подчеркнул, что при введении налоговых новаций важно не допустить сокращения социальных выплат, особенно пенсий. Налоговая политика, по его мнению, должна стимулировать экономический рост. Результатом реформы должна стать налоговая система, которая будет понятна для налогоплательщика, легка в администрировании и адаптирована к требованиям Европейского Союза. В то же время, подчеркнул Порошенко, уплата налогов должна стать неотвратимой обязанностью плательщика.

Глава государства выразил мнение, что следует ввести налогообложение богатства и предметов роскоши.