Posted 3 сентября 2015,, 19:32

Published 3 сентября 2015,, 19:32

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

МИД Украины: Оснований для применения РФ своей юрисдикции на территории Украины нет

3 сентября 2015, 19:32

КИЕВ, 3 сентября. Любые основания для применения Российской Федерацией своей юрисдикции на территории Украины отсутствуют. Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно заявления Следственного комитета РФ.

"Заявления Следственного комитета РФ в очередной раз вызывают возмущение в Украине - они не имеют ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом. Отсутствуют какие-либо основания для применения Российской Федерацией своей юрисдикции на территории Украины, кроме расследования преступления агрессии, которая осуществляется Россией против нашего государства, и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, совершающих это преступление", - указано в заявлении внешнеполитического ведомства (перевод УНН).

В МИД Украины добавили, что фигурантами такого расследования может быть только высшее политическое и военное руководство России.

"Именно они ответственны за многочисленные жертвы среди гражданского населения, разрушения, страдания миллионов украинцев", - отметили в МИД Украины.

Добавим, что власти Украины неоднократно обвиняли Россию в разжигании конфликта в Донбассе. В РФ отрицают факт присутствия своих военных на территории Украины и просят украинские власти представить конкретные доказательства. В то же время в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.

Напомним также, в докладе, представленном ранее сегодня главе СК РФ Александру Бастрыкину отмечается, что международное право и российское законодательство позволяют Следственному комитету России расследовать уголовные дела о военных преступлениях на Юго-Востоке Украины.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин добавил, что в ходе совещания обсуждались задачи Следственного комитета и представителей общественности России по защите прав человека и интересов гражданского населения Юго-Востока Украины, нарушенных в результате вооруженного конфликта, и привлечению внимания мировой общественности и международных правозащитных структур к последствиям украинской трагедии.