Posted 4 сентября 2015,, 08:59

Published 4 сентября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Глава Луганской области потребовал от Порошенко расследования в отношении "контрабандистов из ВСУ"

4 сентября 2015, 08:59

СЕВЕРОДОНЕЦК, 4 сентября. Глава военно-гражданской администрации Луганской области Георгий Тука обратился к президенту Украины Петру Порошенко с требованием начать расследование в отношении "контрабандистов из ВСУ".

Это обращение появилось после трагической гибели одного из волонтеров, который участвовал в борьбе с контрабандой в районе линии соприкосновения. Ранее, 2 сентября, в районе подконтрольного киевским силовикам Счастья неизвестные напали из засады на членов мобильной группы по борьбе с контрабандой. В результате нападения погибли двое мирных жителей - водитель и волонтер, ранения получили четверо военнослужащих. Кроме того, были ранены еще два силовика, которые прибыли на помощь. В четверг на место происшествия для выяснения обстоятельств случившегося направился еще один волонтер. Он погиб, подорвавшись на фугасе недалеко от места нападения на мобильную группу.

Тука считает, что ополченцы не причастны к этому происшествию. "По сведениям из двух источников: никакая ДРГ в тот район не выходила", - написал он на своей странице в Facebook, отвечая на заявления представителей МВД Украины о том, что мобильную группу расстреляли ополченцы. "Это не трагическая случайность. Не военные потери", - подчеркнул он.

"Я обращаюсь к президенту, начальнику Генштаба, министру обороны, министру внутренних дел, руководителю СБУ. Я требую честного, полного, непредвзятого расследования. Требую отстранения на время расследования и замены сторонними командирами всех без исключения командиров и начальников 92 бригады, начиная с командира роты. Требую отстранения от дел на время расследования командования сектора А. И немедленной замены всего персонала СБУ и военной контрразведки в секторе А. Требую оцепить весь район ответственности 92 бригады надежными воинскими частями, и допросить по сути дела каждого военнослужащего", - написал Тука.

"Давайте называть вещи своими именами. Пока "свои" нас всех не поубивали", - призвал губернатор.