Posted 4 сентября 2015,, 13:14

Published 4 сентября 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Яценюк назвал обвинения Саакашвили ложью, но остался его "первым союзником"

4 сентября 2015, 13:14

КИЕВ, 4 сентября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что слова губернатора Одесской области Михаила Саакашвили о подконтрольности правительства страны украинским олигархам не соответствуют действительности.

"Я бы хотел обратиться к руководителю Одесской областной государственной администрации: я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Мы тут все едины, и поэтому эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я – его первый союзник", - приводит слова Яценюка «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем премьер отметил, что ценит позицию Саакашвили по таможне, добавив, что оба чиновника несут ответственность, соразмерную занимаемой должности.

Напомним, глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что правительство Украины находится под контролем олигархов. Этим он объяснил отказ премьер-министра Арсения Яценюка рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, но уже вернулся на пост.

Ранее на сайте президента Украины появилась электронная петиция с требованием назначить главу Одесской области Михаила Саакашвили премьер-министром страны. Саакашвили, комментируя это, заявил: "Становиться премьером я не планирую. Это все спекуляции и политические интриги".