Posted 4 сентября 2015,, 17:30

Published 4 сентября 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Порошенко подписал решение СНБО о создании единого авиационного пространства с ЕС

4 сентября 2015, 17:30

КИЕВ, 4 сентября. Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 о мероприятия по защите национальных интересов Украины в области авиации». Как уточняет пресс-служба главы государства, согласно решению СНБО, правительство должно безотлагательно утвердить план мероприятий по подготовке к введению общего авиационного пространства Украины с Европейским Союзом и его государствами-членами. Для этого необходимо предусмотреть меры по адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в сфере авиационного транспорта.

Кроме того, предполагается реорганизация Государственной авиационной службы Украины, оптимизация государственного регулирования использования воздушного пространства Украины, а также осуществление государственного надзора в области гражданской авиации и др.

Как уточняет пресс-служба, в двухмесячный срок Кабмин должен утвердить планы мероприятий по развитию гражданской авиации в Украине до 2020 года; создание на базе государственного предприятия «Международный аэропорт«Борисполь» международного узлового аэропорта, предусмотрев, в частности, меры по упрощению процедур прохождения пограничного контроля гражданами Украины, которые прибывают в страну, а также иностранцами, которые являются пассажирами транзитных рейсов.

При этом отдельным пунктом решения СНБО Украины предусмотрено принятие мер по содействию расследованию авиационной катастрофы самолета авиакомпании «Malaysian Airlines» рейса МН17.