Posted 4 сентября 2015,, 18:17

Published 4 сентября 2015,, 18:17

Modified 31 января, 06:45

Updated 31 января, 06:45

Порошенко обсудил со спецпосланником президента Польши ситуацию в Донбассе

4 сентября 2015, 18:17

КИЕВ, 4 сентября. Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным посланником президента Польши Государственным секретарем Канцелярии Кшиштофом Щерским. Как сообщает пресс-служба украинского лидера, стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в Донбассе.

Так, Порошенко заявил, что в течение 6 суток сохраняется режим прекращения огня, что «дает осторожную надежду на мирное развитие процесса».

Собеседники подчеркнули важность объединения усилий международного сообщества в установлении мира на Украине и сохранении безопасности в Европе.

«Господин Дуда заверил, что одна из важнейших задач во внешней политике – безопасность и достижение мира в регионе. В этом контексте развитие ситуации на Украине критически важно», – отметил Кшиштоф.

Кроме того, в ходе встречи собеседники отметили деструктивность намерения ополченцев провести местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, "которые подрывают Минский процесс".

Петр Порошенко также выразил благодарность Польше за неизменную активную позицию и солидарность в отстаивании интересов Украины на международной арене, в частности на пути европейской интеграции.