Posted 4 сентября 2015,, 18:50

Published 4 сентября 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Лимонов: Пургин с супругой задержаны, здание Народного совета ДНР окружено

4 сентября 2015, 18:50

КИЕВ, 4 сентября. МГБ задержало председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина, а также его супругу Елену. Об этом сообщил в своем блоге лидер незарегистрированного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

"Пургина задержали на Макеевской трассе. Сейчас слышны сирены полиции или скорой. На пути прорывающихся депутатов возможны всяческие провокации, не исключаю, что в происходящем будут обвинять Андрея Пургина. Это спланированная акция", - пишет Лимонов.

Также он сообщил, что супругу Пургина, находившуюся в здании Народного совета, арестовали "по приказу (Дениса) Пушилина и МГБ". Само здание окружено сотрудниками МГБ и вооруженными силовиками.

"(Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр) Захарченко собирает всех депутатов в доме правительства, - добавляет Лимонов. - Лояльных Пургину депутатов пытаются задерживать, введен план перехват".

Ранее, напомним, стало известно, что Андрея Пургина после поездки в Россию не пускали на территорию республики. Об этом также рассказал Эдуард Лимонов. По его словам, с двух часов ночи Пургина держали в пункте пропуска Успенка. Соратники Пургина обвиняют его заместителя Дениса Пушилина в перевороте. "Депутаты Народного Совета ДНР, сторонники Пургина указывают что к этому причастен Д.Пушилин. Депутаты просят максимально оповестить о происходящем", — приводит он в своем блоге сообщение, которое к нему поступило.

"Депутаты Т.А. Дворядкина, Э.Б.Шафтнер и другие заблокировали трибуну в сессионном зале. Часть депутатов выехала в Успенку к Пургину. Господин Пушилин взял на себя полномочия по увольнению избранных народом депутатов, покинувших сессионный зал. В Донецке остаются пока сторонники Пургина Дворядкина и Шафтнер", — сообщил Лимонов.

Между тем в МГБ ДНР ранее официально заявляли, что информация о блокировании на пункте пропуска «Успенка» председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина "является недостоверной".

"В действительности, МГБ был закрыт въезд в ДНР руководителю Аппарата Народного Совета ДНР Алексею Александрову, в связи с тем, что его деструктивная деятельность представляла угрозу государственной безопасности Республики. Сегодня Алексей Александров совершил попытку проникновения на территорию ДНР, которая была пресечена сотрудниками Погранслужбы", - отметили в МГБ.

Ранее "Донецкое агентство новостей" сообщало, что сегодня состоялось очередное заседание Народного совета ДНР, в ходе которого были обсуждены текущие вопросы повестки дня. Заседание открыл заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Украинский журналист Денис Казанский так описывает происходящее: "Вы будете смеяться, но в ДНР переворот. Люди Пушилина пытаются выбросить из правительства Пургина. Все в лучших традициях Африки. Некоторое время назад Пургин выехал в Россию, а сегодня его тупо не пускают назад в Донецкую область. Пургин полдня сидел на пропускном пункте Успенка, потом к нему выехали какие-то депутаты ДНР. Также люди Пургина заблокировали трибуну в горсовете (вероятно, Нарсовете — прим. ред.) ДНР и обвиняют Пушилина в попытке государственного переворота".