Posted 4 сентября 2015,, 20:22

Published 4 сентября 2015,, 20:22

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Пушилин назначен и. о. председателя Народного совета ДНР вместо Пургина

4 сентября 2015, 20:22

ДОНЕЦК, 4 сентября. Вице-спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назначен и.о. председателя Народного совета ДНР.

"Исполняющим обязанности председателем Народного совета ДНР назначен Денис Пушилин", - цитируют российские СМИ источник в правительстве республики.

По его словам, решение было принято в ходе внеочередного заседания Народного совета ДНР.

До последнего времени председателем Народного совета ДНР являлся Андрей Пургин, а Пушилин был его заместителем и одновременно полпредом республики на переговорах Контактной группы по Украине в Минске.

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в правительства ДНР, в настоящее врем Пургин находится в Донецке, ограничений в его деятельности нет.

За отставку Пургина и назначение Пушилина и.о. главы парламента ДНР проголосовали "практически единогласно", сообщил депутат, участвовавший в заседании.

"Воздержались два или три депутата", - сообщил депутат, добавив, что "мотивацией была деструктивная работа Пургина".

Ранее, напомним, стало известно, что Андрея Пургина после поездки в Россию не пускали на территорию республики. Об этом также рассказал Эдуард Лимонов. По его словам, с двух часов ночи Пургина держали в пункте пропуска Успенка. Соратники Пургина обвиняют его заместителя Дениса Пушилина в перевороте.

Ранее "Донецкое агентство новостей" сообщало, что сегодня состоялось очередное заседание Народного совета ДНР, в ходе которого были обсуждены текущие вопросы повестки дня. Заседание открыл Пушилин.

Украинский журналист Денис Казанский так описывает происходящее: "Вы будете смеяться, но в ДНР переворот. Люди Пушилина пытаются выбросить из правительства Пургина. Все в лучших традициях Африки. Некоторое время назад Пургин выехал в Россию, а сегодня его тупо не пускают назад в Донецкую область. Пургин полдня сидел на пропускном пункте Успенка, потом к нему выехали какие-то депутаты ДНР. Также люди Пургина заблокировали трибуну в горсовете (вероятно, Нарсовете — прим. ред.) ДНР и обвиняют Пушилина в попытке государственного переворота".