Posted 4 сентября 2015,, 20:54

Published 4 сентября 2015,, 20:54

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

В ДНР официально подтвердили отставку Пургина с поста председателя Народного совета

4 сентября 2015, 20:54

ДОНЕЦК, 4 сентября. Пресс-служба парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) подтвердила отставку Андрея Пургина с поста спикера и избрание Дениса Пушилина и.о. главы Народного совета.

"Решение об отставке Андрея Пургина с поста председателя было принято на заседании Народного Совета подавляющим большинством голосов депутатов. Исполняющим обязанности председателя назначен Денис Пушилин", - сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на пресс-службу народного совета.

Ранее о назначении Пушилина и отставке Пургина сообщили российские СМИ.

Напомним, ранее стало известно, что Андрея Пургина после поездки в Россию не пускали на территорию республики. Об этом также рассказал Эдуард Лимонов. По его словам, с двух часов ночи Пургина держали в пункте пропуска Успенка. Соратники Пургина обвиняют его заместителя Дениса Пушилина в перевороте.

Украинский журналист Денис Казанский так описывает происходящее: "Вы будете смеяться, но в ДНР переворот. Люди Пушилина пытаются выбросить из правительства Пургина. Все в лучших традициях Африки. Некоторое время назад Пургин выехал в Россию, а сегодня его тупо не пускают назад в Донецкую область. Пургин полдня сидел на пропускном пункте Успенка, потом к нему выехали какие-то депутаты ДНР. Также люди Пургина заблокировали трибуну в горсовете (вероятно, Нарсовете — прим. ред.) ДНР и обвиняют Пушилина в попытке государственного переворота".