Posted 4 сентября 2015,, 23:41

Published 4 сентября 2015,, 23:41

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Саакашвили: Госкорпорации за время премьерства Яценюка обошлись Украине в $4,5 млрд

4 сентября 2015, 23:41

КИЕВ, 5 сентября. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обвинил украинского премьера Арсения Яценюка в том, что за время его премьерства государственные предприятия нанесли экономике ущерб порядка 100 млрд гривен ($ 4,5 млрд).

"За последний год деятельности этого правительства, премьер-министра ущерб нанесенный госпредприятиями Украины исчисляется более 100 млрд гривен /4,5 млрд долларов/. Эти госпредприятия реально приносят доход, но они приносят доход олигархам. Но из-за того, что они приносят ущерб украинцам, их вынуждены субсидировать из своих пенсий люди, бюджетники из своих зарплат, учителя и т. д.", - сообщил Саакашвили в видеообращении, которое разместил у себя в микроблоге в Twitter.

Он также отметил, что из-за "интриг, манипуляций в Киеве в Одесской таможне казна не дополучила 400 млн гривен ($18,2 млн)".

Напомним, ранее Михаил Саакашвили заявил, что правительство Украины находится под контролем олигархов.

Саакашвили прокомментировал отказ премьер-министра Арсения Яценюка рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, но уже вернулся на пост.

"Из каких интересов выходит Яценюк — Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Так, как он регулярно принимал решения в пользу Ахметова и других… Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы", — заявил одесский губернатор.