Posted 4 сентября 2015,, 22:10

Published 4 сентября 2015,, 22:10

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Сводки ополчения: Пургина сместили, потому что "США прижали РФ санкциями"

4 сентября 2015, 22:10

ДОНЕЦК, 5 сентября. Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин был смещен со своего поста из-за санкции, введенных США против России, сообщается в группе "Сводки от ополчения Новоросии" в соцсети "Вконтакте".

"МММщик минский Пушилин взял Совет. Пургин смещен. США прижали санкциями РФ и слив было решено форсировать. Андрея Пургина сняли с должности спикера Народного Совета без объяснения причин", - гласит сообщение от ополченца.

"Несмотря на полное информационное затишье, сегодня весь день прорывалась информация о том, что Пургина не пускают в ДНР, о том, что его и поддерживающих его депутатов преследуют сотрудники МГБ, и что самого Андрея Евгеньевича арестовали. К сожалению, все это оказалось правдой", - отмечает он.

Как сообщалось, вице-спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назначен и.о. председателя Народного совета ДНР. Такое ршение было принято в ходе внеочередного заседания Совета, главой которого ранее являлся Андрей Пургин. Пушилин был его заместителем и одновременно полпредом республики на переговорах Контактной группы по Украине в Минске.

Ранее стало известно, что Андрея Пургина после поездки в Россию не пускали на территорию республики. Об этом также рассказал Эдуард Лимонов. По его словам, с двух часов ночи Пургина держали в пункте пропуска Успенка. Соратники Пургина обвиняют его заместителя Дениса Пушилина в перевороте.

Ранее "Донецкое агентство новостей" сообщало, что сегодня состоялось очередное заседание Народного совета ДНР, в ходе которого были обсуждены текущие вопросы повестки дня. Заседание открыл Пушилин.

Украинский журналист Денис Казанский так описывает происходящее: "Вы будете смеяться, но в ДНР переворот. Люди Пушилина пытаются выбросить из правительства Пургина. Все в лучших традициях Африки. Некоторое время назад Пургин выехал в Россию, а сегодня его тупо не пускают назад в Донецкую область. Пургин полдня сидел на пропускном пункте Успенка, потом к нему выехали какие-то депутаты ДНР. Также люди Пургина заблокировали трибуну в горсовете (вероятно, Нарсовете — прим. ред.) ДНР и обвиняют Пушилина в попытке государственного переворота".