Posted 5 сентября 2015,, 06:35

Published 5 сентября 2015,, 06:35

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Стрелков о скидках РФ на газ для Украины: Время жестких заявлений прошло

5 сентября 2015, 06:35

ДОНЕЦК, 5 сентября. Бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) прокомментировал заявление министра топлива и энергетики РФ Александра Новака о том, что Россия готова предоставить Украине газ по льготным ценам в четвертом квартале текущего года.

"Наступила осень. Время "жестких заявлений для российского электората" со смакованием того, как "Украина замерзнет зимой" вновь прошло. Настает время срочно поддержать "уважаемых партнеров". Все как в прошлом году. Хотя партнер четко сказал, что ничего возвращать не собирается. Проценты еще милостиво согласен платить, а всю сумму - и не рассчитывайте. Ждем "глубокой озабоченности", - заявил Стрелков.

Накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" заявил о готовности предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале. По его словам, при этом цена будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например, с Польшей. Министр уточнил, что Киев пока не обращался за скидкой.
Новак не стал говорить о конкретном уровне цены, заметив, что она будет "незначительно ниже" цены третьего квартала, предложенной Украине. Он также опроверг информацию, что "Нафтогаз Украины" обращался к "Газпрому" за предоставлением аванса за транзит российского газа по украинской территории.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе визита в Амурскую область заявил, что стоимость газа для Украины составит "по формуле" $252 за 1 тыс. куб. м. При этом он отметил, что решение по размеру скидки на газ для Украины в четвертом квартале пока не принято. Изменения в контракт вноситься не будут, но предусмотрена возможность скидки.
По информации Миллера, при оценке скикди "Газпром" будет ориентироваться на цены сопредельных государств.
Тем временем министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Киев готов покупать российский газ примерно за $210-220. При установленной "по формуле" цене", Украина рассчитывает на скидку в $30-40. Именно такая скидка, по мнению Демчишина, "объективная, обоснованная и выгодная".