Posted 5 сентября 2015,, 11:35

Published 5 сентября 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Порошенко призывает лишить Россию права вето в СБ ООН

5 сентября 2015, 11:35
КИЕВ, 5 сентября. Россию необходимо лишить права вето в Совете безопасности ООН в конфликтах, в которых она является участницей. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил Президент Украины Петр Порошенко.
"Я думаю, что они (Россия - ред.) могут оставаться в Совбезе (ООН - ред.), однако я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участницей. Подобный шаг не только сделает механизмы Совбеза более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, так как сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль. У нас нет другой альтернативы. Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире. Для нас это очень важно", - заявил Порошенко.
На заседании 29 июля Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing. Россия воспользовалась правом вето, за резолюцию проголосовали 11 делегаций, три страны воздержались.