Posted 8 сентября 2015,, 11:00

Published 8 сентября 2015,, 11:00

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

Порошенко: Только 2% украинского продовольственного экспорта приходится на рынки РФ

8 сентября 2015, 11:00

КИЕВ, 8 сентября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что только 2% украинского продовольственного экспорта приходится на российские рынки.

"Гибридная война, развязанная против Украины имеет и экономическую составляющую. Россия практически полностью закрыла для украинских производителей свои рынки. И как пример, лишь 2% украинского продовольственного экспорта попадает на закрытые российские рынки", - сказал он в ходе расширенного заседания правительства.

Глава государства подчеркнул, что такие действия РФ носят исключительно политический характер . "Москва делает все это не с экономической целью, не о какой защите экономический интересов здесь речь не идет. Ее цель – исключительно политическая: удушить наше государство, дестабилизировать, максимально ухудшить социально-экономическое положение", - цитирует Порошенко "Интерфакс-Украина".

"Не имея возможности победить нас извне, поскольку вооруженные мощности Украины значительно улучшились, Россия пытается подорвать нас изнутри. Но мы выстояли не только в военном плане - мы выстояли и достойно проходим испытания и в экономическом плане", - добавил президент.