Posted 8 сентября 2015,, 13:01

Published 8 сентября 2015,, 13:01

Modified 31 января, 06:51

Updated 31 января, 06:51

Президент Украины заявил о "полном прекращении огня" в Донбассе

8 сентября 2015, 13:01
Украинский президент Петр Порошенко, выступая на заседании правительства, отметил, что уже в течение двух дней в Донбассе не ведется огонь. "На 500-километровом участке фронта огонь ни из артиллерии, ни из минометов, ни из стрелкового оружия вообще не открывался", - подчеркнул глава государства. Он добавил, что сегодня "полномасштабное восстановление наступательных действий РФ" - главная угроза для Украины.

КИЕВ, 8 сентября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в течение двух дней в Донбассе фиксируется полное прекращение огня, передает телеканал "112 Украина".

"Сейчас мы выходим на тот промежуток времени, когда первые шаги реформ приносят свои плоды, - отметил он. - Положительные знаки, которые мы имеем, во-первых, еще действительно слишком хрупкие, во-вторых, к сожалению, они не приобрели необратимый характер".

«Какие я вижу главные угрозы? Первая и главная угроза, это то, что в любое время, несмотря на то, что уже два дня мы имеем полное прекращение огня, только две вылазки ДРГ (диверсионного-разведывательных групп) вчера и сегодня, на 500-километровом участке фронта огонь ни из артиллерии, ни из минометов, ни из стрелкового оружия вообще не открывался", - сказал глава государства на заседании правительства. - Он добавил, что сегодня "полномасштабное восстановление наступательных действий РФ" - главная угроза для Украины.

Напомним, 26 августа участники Контактной группы в Минске заявили о намерении обеспечить устойчивое прекращение огня в Донбассе с 1 сентября. 5 сентября Порошенко заявил, что неделя с 31 августа стала первой, когда в Донбассе соблюдались Минские договоренности.

В то же время в течение нескольких дней ополченцы и силовики сообщают об отдельных обстрелах в Донбассе и жертвах среди военных.

Отметим, власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.