Posted 9 сентября 2015,, 07:20

Published 9 сентября 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Турчинов: РФ стянула к границе с Украиной более 50 тысяч военных, еще 33 тысячи размещены в Донбассе

9 сентября 2015, 07:20

КИЕВ, 9 сентября. Секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов заявляет, что Россия продолжает концентрировать вдоль границы большое количество военнослужащих.

"Вдоль нашей совместной границы остается концентрация российских войск, которая на протяжении полугода не меняется - это порядка пятидесяти батальонно-тактических групп и численность этого военного формирования порядка 53 тысяч человек", - рассказал Турчинов в эфире "Левого берега".

Он заверил также, что на территории Донбасса сосредоточены российские военные. "Они создали на оккупированной территории два корпуса, около 33 тыс. военнослужащих. Все руководящее звено, начиная от генералов, которые возглавляют корпуса, штабы, батальоны, роты, взводы - это кадровые российские военные. А уже на солдатских должностях используют местных, их не более 40%", - сообщил секретарь СНБО.

Кроме того, по его словам, кроме этих корпусов создан резерв - порядка 9 тыс. российских кадровых военнослужащих, которые реагируют в случае осложнения ситуации на поле боя. Турчинов также напомнил, что российская сторона занялась строительством понтонных переправ, однако после их фиксации украинской стороной, вынуждена была их убрать. "Технология, которую они отработали, обеспечивает возможность на протяжении нескольких часов перекинуть все эти подразделения ВС РФ на оккупированную территорию, чтобы усилить во время наступления или обороны свои корпуса", - сказал он.

Власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.