Posted 15 сентября 2015,, 13:28

Published 15 сентября 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 06:17

Updated 31 марта, 06:17

Бородай: Охране пришлось связать Стрелкова, чтобы отправить обратно в Россию

15 сентября 2015, 13:28

МОСКВА, 15 сентября. Бывший премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил в интервью Washington Post, что экс-главнокомандующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова вывезли из Донбасса насильно.

Как уточнил Бородай, его охране пришлось связать Стрелкова, чтобы увезти обратно в Россию. Представитель ДНР назвал «деревенским безумием» заявления Стрелкова о том, что РФ прекратила поддерживать республики, которые, по его словам, помогла создать.

Кроме того, Бородай рассказал, что не был в Донецке с октября. Он также отметил, что не знает, поедет ли на суд в Нидерланды, если ему предъявят обвинения по делу о сбитом в июле 2014 года Боинге "Малайзийских авиалиний". «Для меня эта история давно осталась в прошлом. Я сделал все, что считал нужным для поддержки полноценного расследования», - сказал он.

Издание сообщает, что сегодня Бородай работает в качестве консультанта по связям с общественностью. Он подтвердил, что во время своей деятельности на посту главы ДНР отчитывался перед помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Еще один лидер ополчения Донбасса - экс-премьер-министр ЛНР - Марат Баширов, по данным Washington Post, руководит в Москве несколькими фирмами в сфере государственного управления, а также председательствует в комитете по государственному управлению Российской ассоциации менеджеров. Бывший полевой командир Игорь Гиркин теперь читает лекции ультраправым националистам.