Posted 16 сентября 2015,, 12:10

Published 16 сентября 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

Глава ДНР подписал указ о проведении местных выборов

16 сентября 2015, 12:10
Проведение местных выборов в самопровозглашенной Донецкой народной республике официально назначено на 18 октября. Между тем ранее СМИ сообщали о том, что ЕС и США могут ввести новые санкции против России в случае, если власти ДНР и ЛНР откажутся от проведения местных выборов 25 октября в соответствии с украинскими законами. Отмечалось, что "несанкционированные" выборы в ДНР и ЛНР будут рассматриваться Западом как "демонстративное" нарушение Минских соглашений.

ДОНЕЦК, 16 сентября. Проведение местных выборов в самопровозглашенной Донецкой народной республике официально назначено на 18 октября. Соответствующий указ подписал в среду глава ДНР Александр Захарченко.

«Сегодня мною подписан Указ о назначении выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 18 октября 2015, — цитирует "Донецкое агентство новостей" заявление руководителя республики. — Уже через месяц состоятся первые выборы глав городов и районов нашего молодого государства».

Захарченко подчеркнул, что местные выборы ознаменуют завершение процесса государственного строительства ДНР, которое он назвал "независимым демократическим государством".

"Избрание органов местного самоуправления — ответственный и важный шаг для каждого гражданина республики, от которого зависит не только признание нашей страны на международной арене, но и путь, по которому будет следовать ДНР в последующие годы», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске будет поднят на встрече глав МИД в стран "нормандской четверки" в Минске в ближайшее время. Эта тема является одной из ключевых и на переговорах между лидерами "четверки", которые, возможно, пройдут в конце сентября в Нью-Йорке в ходе сессии Генассамблеи ООН.

Между тем ранее СМИ сообщали о том, что ЕС и США могут ввести новые санкции против России в случае, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся от проведения местных выборов 25 октября в соответствии с украинским законодательством. Отмечалось, что "несанкционированные" выборы в ДНР и ЛНР будут рассматриваться Западом как "демонстративное" нарушение Минских соглашений.