Posted 16 сентября 2015,, 12:30

Published 16 сентября 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

Рада просит предоставить Украине статус непостоянного члена Совбеза ООН

16 сентября 2015, 12:30

КИЕВ, 16 сентября. Верховная рада приняла обращение к Организации Объединенных Наций с призывом поддержать просьбу Украины о предоставлении ей статуса непостоянного члена Совета Безопасности. За этот документ проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как передает РИА "Новости", в заявлении Рада подтверждает "безусловную преданность и готовность Украины и в дальнейшем вносить весомый вклад" в выполнение содержащейся в Уставе ООН "задачи по спасению грядущих поколений от бедствий войны».

15 сентября в Нью-Йорке открылась 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Ожидается, что выборы нового состава непостоянных членов СБ ООН на период 2016—2017 годов пройдут уже в октябре.

В конце мая постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев анонсировал членство страны в Совбезе. Он указал на то, что в региональной группе, от которой собирается баллотироваться Украина, у республики нет конкурентов.

По данным Сергеева, «Украине для избрания необходимо получить поддержку 2/3 голосов, в зависимости от количества присутствующих в зале заседаний Генассамблеи ООН». По словам постпреда, цель Киева «более амбициозна, мы хотим заручиться большей поддержкой, чем 2/3 голосов, это дает больше легитимности».

Также постпред Украины в ООН заявлял, что за лишение России права вето в Совете безопасности ООН выступают 67 стран.

Выборы непостоянных членов Совета Безопасности на 2015−2016 годы прошли 16 октября 2014 года. Тогда в СБ вошли Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия и Новая Зеландия. В процессе выборов, проходивших в Генеральной Ассамблее путем тайного голосования, пять стран набрали необходимые две трети голосов представителей 193 государств.

В Совете Безопасности ООН 15 мест, пять из которых занимают постоянные члены, обладающие правом вето, — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. На остальные десять мест сроком на два года избираются другие страны-члены ООН. Каждый год происходит ротация пяти стран-членов Совета Безопасности.