Posted 16 сентября 2015,, 14:50

Published 16 сентября 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 06:15

Updated 31 марта, 06:15

Яценюк пообещал дать "достойный ответ" на продэмбарго РФ

16 сентября 2015, 14:50

КИЕВ, 16 сентября. Украина готова к введению Россией продовольственного эмбарго после вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк.

"Мы… дадим достойный ответ в том случае, если Россия не отменит свое решение и соответствующее эмбарго будет введено", - приводит его слова "112 Украина".

Он выразил уверенность в том, что соглашение с ЕС вступит в силу, и что "Украина является частью европейского экономического пространства".

"Тот, кто хочет с нами работать на равных условиях, - пожалуйста. Тот, кто хочет с нами работать путем угроз и диктата, - дальше уничтожайте иностранные продукты, мы вам желаем удачи в этом", - заявил украинский премьер.

Ранее, 13 августа Россия ввела контрсанкции против Украины и еще четырех стран. В то же время российское продовольственное эмбарго против Украины начнет действовать в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

12 сентября 2014 года Россия, Украина и Евросоюз согласовали компромиссный вариант реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, который позволит сохранить действующий в рамках СНГ режим беспошлинной торговли до конца текущего года. Европарламент и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Согласно договоренностям РФ, Украины и ЕС, экономическая часть документа вступит в силу 31 декабря.

Тем временем представитель пресс-службы Еврокомиссии заявил, что соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной должно вводиться в действие с 1 января 2016 года, эта дата не должна переноситься, а Россия не должна влиять на выбор Украины вступить в ЗСТ с ЕС.