Posted 16 сентября 2015,, 15:30

Published 16 сентября 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 06:15

Updated 31 марта, 06:15

Порошенко призвал мир к расширению санкций против РФ из-за выборов в ДНР и ЛНР

16 сентября 2015, 15:30
По мнению президента Украины Петра Порошенко, решение лидеров ДНР и ЛНР о проведении выборов 18 октября и 1 ноября, которое, как он считает, они приняли в координации с РФ, представляет угрозу Минским договоренностям. Украинский лидер полагает, что это решение нуждается в четкой, скоординированной реакции в виде продолжения и расширения санкций. При этом Порошенко ввел в действие решение СНБО об экономических ограничительных мерах в отношении России.

КИЕВ, 16 сентября. Президент Украины Петр Порошенко призвал расширить санкции против России в связи с решением руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провести выборы на не подконтрольной Киеву части Донбасса. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.

"Президент призвал мир к продолжению и расширению санкций против РФ за решение о проведении фейковых выборов на Донбассе", - написал он на своей странице в Twitter.

По его словам, Порошенко ввел в действие решение СНБО об экономических санкциях в отношении РФ. "Президент подписал указ о введении санкций против России. В ближайшее время он появится на сайте", - написал Цеголко.

По мнению Порошенко, решение лидеров ДНР и ЛНР о проведении выборов 18 октября и 1 ноября, которое, как он считает, они приняли в координации с РФ, представляет угрозу Минским договоренностям.

По его убеждению, это решение нуждается в четкой, скоординированной реакции в виде продолжения и расширения санкций.

Порошенко напомнил о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины о расширении перечня юридических и физических лиц РФ и других стран, против которых Киев применяет экономические санкции и другие ограничительные меры.

"Это решение о расширении санкций происходит в четкой координации с нашими партнерами из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других стран, которые обеспечивают надлежащую реакцию на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе", – приводит слова главы украинского государства его пресс-служба.

Как отмечается, Порошенко проинформировал членов комитета ЕС по политике и безопасности о решении СНБО от 2 сентября 2015 года о расширении перечня юридических и физических лиц РФ и других стран, против которых Украина применяет экономические санкции и другие ограничительные меры.

"Эти ограничительные меры касаются более 400 физических и 90 юридических лиц, которые ответственны за осуществление преступной деятельности против нашей страны", - говорится в сообщении.

Ранее в среду глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении местных выборов.

При этом СМИ сообщали, что ЕС и США могут ввести новые санкции против России в случае, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся от проведения местных выборов 25 октября в соответствии с украинским законодательством. Отмечалось, что "несанкционированные" выборы в ДНР и ЛНР будут рассматриваться Западом как "демонстративное" нарушение Минских соглашений.