Posted 16 сентября 2015,, 18:40

Published 16 сентября 2015,, 18:40

Modified 31 января, 07:10

Updated 31 января, 07:10

Обнародован санкционный список Украины против России

16 сентября 2015, 18:40
В санкционный список Украины вошли, в частности, Аэрофлот», «Алмаз-Антей», «Газпромбанк» и несколько российских телеканалов. В черном списке также значатся российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Полный перечень, включающий 388 физлиц и 105 компаний, обнародован на сайте президента Украины.

КИЕВ, 16 сентября. В санкционный список Украины вошли, в частности, Аэрофлот», «Алмаз-Антей», «Газпромбанк» и несколько российских телеканалов. Полный перечень, включающий 388 физлиц и 105 компаний, обнародован на сайте президента Украины. Среди тех, кто попал под санкции Украины, есть граждане России, Литвы, Испании, Израиля, Великобритании, Италии, Молдовы, Сербии и других стран.

В список попали, среди прочих, российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В числе попавших под ограничения лиц также значатся российский певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и советник президента России Сергей Глазьев.

Кроме того, под санкции попал ряд российских журналистов - в частности, гендиректор российского информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, несколько сотрудников агентств ТАСС и «РИА Новости». Также под ограничения попали «Первый канал», НТВ, «Россия-24».

Санкции наложены и на представителей самопровозглашенных народных республик, в частности, на глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, председателя народного совета ДНР Дениса Пушилина, бывшего спикера парламента ДНР Андрея Пургина, председателя народного совета ЛНР Алексея Карякина и заместителя командующего штабом ополчения ДНР Эдуарда Басурина. Кроме того, в список попали бывший лидер ополчения Игорь Гиркин (Стрелков) и «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, в санкционный список включены и граждане России, причастные к преследованию летчицы Надежды Савченко. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии "Укринформу".

"В этом списке появились граждане России, принимавшие участие в незаконном преследовании Надежды Савченко. Но это лишь начало", - подчеркнул министр. Он добавил, что отношение России к гражданам Украины вынуждает продолжать расширять список, поэтому "на следующем этапе в санкционном списке появится отдельный раздел".

"В него мы будем включать всех лиц, причастных к политически мотивируемому уголовному преследованию в России всех украинских граждан. Я подчеркиваю слово "всех". Мы защищаем каждого нашего гражданина. И каждый, кто нарушает их права, понесет ответственность. Мы условно называем этот перечень "список Савченко-Сенцова", но будет касаться он всех политзаключенных", - подчеркнул Климкин.

Как сообщалось, в среду президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций в отношении России, которые вводятся сроком на год. Украинский лидер подчеркнул, что решение принималось «в четкой координации с нашими партнерами из Евросоюза и США».