Posted 16 сентября 2015,, 21:44

Published 16 сентября 2015,, 21:44

Modified 31 января, 07:10

Updated 31 января, 07:10

Сорос призвал вложить в Украину 1% бюджета ЕС, чтобы избежать новой волны беженцев

16 сентября 2015, 21:44

КИЕВ, 17 сентября. Евросоюзу следует увеличить финансовую поддержку Киева до 1% европейского бюджета. Такое мнение высказал американский финансист и филантроп Джордж Сорос на страницах The New York Reiew of Books.

"Из всех кризисов в ЕС, которые угрожают расколом, – проблема евро, ситуация в Греции, миграция и британский референдум о пребывании в Евросоюзе – ситуация на Украине должна рассматриваться как первоочередная", - отмечает Сорос.

Финансист выступил с призывом к ЕС выделить деньги "на защиту Украины". По его убеждению, Евросоюз может прибавить еще 14 млрд евро к программе МВФ по кредитованию украинской экономики через механизм макрофинансовой помощи ЕС, что значительно снизит возможность дефолта в будущем.

Иначе, по его мнению, "возникнет государство-банкрот с населением более 40 млн, что станет еще одним источником беженцев".

По словам экономиста, эти действия должны быть применены немедленно, поскольку процесс может затянуться на несколько месяцев и к тому же будет требовать предварительного одобрения в Министерстве финансов Германии.