Posted 18 сентября 2015,, 14:45

Published 18 сентября 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Минобороны Украины обнаружило "неточности" в биографии главы Крыма

18 сентября 2015, 14:45

КИЕВ, 18 сентября. В Минобороны Украины опровергли информацию о том, что глава республики Крым Сергей Аксенов закончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, о чем говорится в его официальной биографии. Соответствующие данные содержатся в ответе украинского министра обороны Степана Полторака на запрос издания "Крым Реалии".

По данным портала, в результате проверки архивных документов удалось выяснить, что в июне 1993 года Аксенова отчислили из училища за недисциплинированность.

"В приказе начальника СВВПБУ по строевой части от 07.06.1993 № 0107 значится: «Курсанта Аксенова Сергея Владимировича отчислить за недисциплинированность, исключить из списков личного состава, всех видов обеспечения и направить в Республику Молдова г.Бельцы", - заявили в Минобороны Украины.

Напомним, что после смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате протестных выступлений на Майдане, на юго-востоке страны началось протестное движение против нового руководства. В частности, в Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.

9 октября 2014 года Государственный Совет Республики Крым единогласно избрал Сергея Аксёнова главой республики на ближайшие пять лет.

При этом на Украине в отношении Сергея Аксенова было возбуждено уголовное производство в части 1 статьи 109 УК страны (насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти).

Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство о признании противоправными и отмене решений Верховного совета Крыма о назначении Аксенова на должность председателя Совета министров, а Шевченковский райсуд Киева постановил задержать его.