Posted 18 сентября 2015,, 18:55

Published 18 сентября 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Украина заподозрила РФ, "блокирующую" работу миссии ОБСЕ на границе, в попытке скрыть свое присутствие в Донбассе

18 сентября 2015, 18:55

КИЕВ, 18 сентября. В Киеве расценивают нежелание России распространить мандат миссии ОБСЕ на пункты пропуска на участках госграницы, прилегающих к территориям, не подконтрольным Киеву, как попытку скрыть вмешательство РФ в конфликт в Донбассе. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

Как передает УНИАН, в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства заявили, что «украинская сторона выражает сожаление по поводу продолжающегося нежелания российской стороны распространить мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух пограничных пунктах пропуска на российской стороне украинско-российской государственной границы на другие пункты вдоль российско-украинской государственной границы в районах, прилегающих к Донецкой и Луганской областям».

«Такая позиция российской стороны не может расцениваться иначе как проведение последовательной политики, направленной на дальнейшее сокрытие от международного сообщества очевидных свидетельств прямого вмешательства РФ в конфликт на Донбассе, в том числе путем поставок тяжелых вооружений, военной техники, регулярных войск и наемников», - говорится в заявлении.

В МИД Украины подчеркнули, что согласие российской стороны на расширение мандата миссии на другие пункты пропуска вдоль линии российско-украинской государственной границы в Донецкой и Луганской областях лишь показало бы реальную готовность РФ выполнять в полном объеме свои обязательства согласно Минским договоренностям, направленным на урегулирование ситуации в Донбассе.

Между тем, как сообщалось, Москва не раз отрицала участие регулярной российской армии в боевых действиях на Востоке Украины и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

Напомним, работа миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на пунктах пропуска на границе Украины и РФ — "Гуково" (город в Ростовской области) и "Донецк" — продлена на три месяца, до 30 сентября 2015 года.

ЕС выделит дополнительно 18 миллионов евро для финансирования работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.