Posted 19 сентября 2015,, 10:55

Published 19 сентября 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

ОБСЕ заметила грузовики с военными номерами в составе гуманитарного конвоя РФ

19 сентября 2015, 10:55

КИЕВ, 19 сентября. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщила, что в составе очередного конвоя с гуманитарной помощью, который Россия отправила в Донбасс, были и грузовики с номерными знаками черного цвета. В РФ черный цвет имеют транспортные средства вооруженных сил.

Надпись "Гуманитарная помощь из Российской Федерации", которую обычно делают на машинах гумконвоев МЧС, на этот раз была только на некоторых грузовиках, но не на всех, передает "Зеркало недели".

В конце июня МИД Украины выразил решительный протест в связи с перемещением Россией колонн грузовиков под предлогом доставки так называемой гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей. Украинские власти неустанно подчеркивают, что данные конвои направляются в Донбасс незаконно и могут содержать не только мирные грузы, а некую помощь ополченцам.

Власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины и поставках туда оружия. "Нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров.