Posted 21 сентября 2015,, 19:00

Published 21 сентября 2015,, 19:00

Modified 31 января, 07:15

Updated 31 января, 07:15

Генсек НАТО: Действия России бросают вызов миру и стабильности в Европе

21 сентября 2015, 19:00
Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что "действия России в Крыму и в некоторых регионах Восточной Украины не только нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины, но и подрывают миропорядок, который базируется на принципе безопасности в течение многих десятилетий". Он также потребовал от России вывести с территории конфликта в Донбассе тяжелое вооружение. По его мнению, одного соблюдения режима прекращения огня недостаточно, чтобы в регионе установился мир.

ЛЬВОВ, 21 сентября. Действия России в Крыму и в Донбассе "бросают вызов всем, кто хочет иметь стабильное и мирное развитие Европы". Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Международном центре миротворчества и безопасности в Львовской области, где проходят международные учения "Украина-2015" по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках программы "Партнерство ради мира".

"Действия России в Крыму и в некоторых регионах Восточной Украины не только нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины, но и подрывают миропорядок, который базируется на принципе безопасности в течение многих десятилетий. Следовательно, это вызов нам, кто хочет иметь стабильное и мирное развитие Европы", - сказал генсек.

Он подчеркнул, что именно поэтому альянс "так активно поддерживает Украину", а также акцентирует внимание на необходимости уважать и выполнять Минские договоренности как путь к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Столтенберг также потребовал от России вывести с территории конфликта в Донбассе тяжелое вооружение. По его мнению, одного соблюдения режима прекращения огня недостаточно, чтобы в регионе установился мир, передает Reuters.

Перемирие, которое соблюдается на Юго-Востоке Украины с начала сентября, генсек НАТО назвал обнадеживающим, но хрупким и недостаточным для того, чтобы ситуация развернулась в мирное русло. Он также добавил, что наблюдатели по-прежнему не имеют надлежащего доступа к зоне конфликта.

Между тем власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины и поставках туда оружия. "Нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров.