Posted 22 сентября 2015,, 09:33

Published 22 сентября 2015,, 09:33

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Донбасс шантажирует, Порошенко не реагирует

22 сентября 2015, 09:33
Заявление главы ЛНР о «неизбежной интеграции с Россией» было элементом давления на Петра Порошенко, считают эксперты. Однако украинский президент его попросту «не заметил».

Выступление главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого на круглом столе «Пути интеграции Донбасса в Россию», который состоялся 17 сентября, не на шутку взбудоражило луганчан. Некоторые из них решили, что ЛНР вот-вот официально станет частью РФ. Как отметил Плотницкий, стремление к интеграции родилось в Донбассе давно, и сейчас жители региона уже не видят себя в составе нынешней Украины.

«Как человек я, конечно же, не только поддерживаю, но и всецело разделяю стремление народа Донбасса к слиянию с Россией, потому что оно родилось не сейчас и не здесь, а гораздо раньше, – заявил глава ЛНР. – К сожалению, та ситуация, в которой мы сейчас оказались, заставляет задуматься большинство людей. На сегодняшний день точка невозврата пройдена – народ не видит и не чувствует себя в составе Украины. Он очень хорошо понимает, кто брат, а кто враг. Кто подставляет дружеское плечо, а кто ставит подножку».

Слова достаточно неожиданные, тем более последовавшее после неоднократных заявлений из Москвы о том, что там видят Донбасс в составе Украины. Казалось, что на это выступление Плотницкого должна немедленно последовать гневная отповедь из Киева, но там его будто бы вообще не заметили. Кстати, может, действительно не заметили, потому что даже некоторые украинские политологи впервые услышали о нем от корреспондента «Росбалта», однако ситуацию прокомментировали.

«Каких-то больших последствий не будет, потому что эта информация практически в Киеве не известна и уж точно не оценена, - полагает журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек. - Я думаю, что проводили данное мероприятие, потому что чем бы не закончилось нынешняя история, этим двум территориям (самопровозглашенным республикам - авт.) нужно как-то сосуществовать вместе, разговаривать, как-то понимать в какой-то мере хотя бы друг друга".

Но при этом эксперт считает, что обсуждать проблемы необходимо представителям самопровозглашенных республик и Украины, хотя он при этом далеко не уверен в достижении приемлемых результатов. «Мы видим пока, что предусмотренный Минскими соглашениями еще в прошлом году диалог не происходит, сейчас у нас звучат два монолога. Поэтому что-то реальное сможет произойти только тогда, когда они (стороны конфликта) начнут между собой разговаривать», - отмечает Пиховшек.

Публицист и политический аналитик Дмитрий Джангиров полагает, что заявления об «интеграции Донбасса в РФ» являются лишь попыткой надавить на украинскую сторону. «То что произошло – это обычное давление друг на друга в переговорном процессе, - сказал эксперт «Росбалту». - Я бы не придавал этому такое большое значение. Я вообще не видел круглых столов от которых был бы какой-то толк кроме некого информационного выхлопа».

Не верит в перспективу возможной интеграции Донбасса в Россию и украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он считает это невозможным хотя бы потому, что этого не хочет Россия.

«Какая может быть интеграция? Этого, во-первых, не желает Россия. Присоединения этих республик в состав Российской Федерации не будет. Поэтому об административной, политической интеграции речь не идет, - уверен политолог. - Может идти речь об экономическом и культурном сближении. Но никогда Россия не присоединит эти территории. Почему это было сделано, почему проведен круглый стол? Мероприятие прошло накануне Генассамблеи ООН, и для того, чтобы подтолкнуть переговоры в рамках Минской контактной группы относительно будущего этих республик. Это, так сказать, повышение ставок, попытка усилить переговорные позиции. Это чисто тактический ход, он не свидетельствует о каком-то реальном сценарии, полноценной административно-политической, экономической интеграции. А скорее свидетельствует о дипломатических, тактических маневрах накануне встречи нормандской четверки».

Несколько другая точка зрения у директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, который полагает, что если Порошенко продолжит "тянуть время", то со временем Донбасс "проторит дорогу" в сторону России. Но и он также считает демарш Плотницкого попыткой надавить на Киев.

«Я могу только предполагать, что это как бы элементы давления с целью уступок со стороны Киева в части выполнения Минских соглашений, - заявил политолог «Росбалту». - Их выполнения так и нет, Порошенко морочит голову. Одной рукой дает своим представителям в Контактной группе поручение обсуждать специальный закон, и даже французский дипломат Морель подготовил уже какой-то согласованный план. А Порошенко выступает на днях и говорит: «Это его личное мнение». Порошенко настолько слаб, что не может европейцам сказать: «Гуляйте. Я здесь сам знаю, что делать». Он идет им как бы навстречу, договаривается там и слушает Мореля. А приезжает в Киев и боится вот этих вот уродов и говорит: «Нет-нет, никакого Мореля, тут все будет по-нашему».

Погребинский считает, что «план Мореля» должен быть реализован, в Донбассе необходимо провести выборы, что поможет сохранить этот регион, пусть и в виде автономии, в составе Украины.

"План состоит в том, чтобы договориться и согласно специального закона провести там выборы. Это критическая точка, - говорит эксперт. - Если выборы там будут проведены, то есть шанс, ведя переговоры уже с избранными людьми, а деваться-то некуда, с ними придется все же разговаривать, договариваться об автономии этого края в составе Украины, - есть шансы сохранить эту территорию в составе Украины. Я "большой болельщик" такого варианта».

Но при этом политолог говорит, что если президент Украины не сможет справиться с «ястребами» в Киеве, то «дрейф» Донбасса на Восток продолжится. «Если нет плана Мореля, не может он (Порошенко) передавить вот этих кретинов, которые думают, что они могут победить Донбасс, Москву и так далее и провести Парад Победы на Красной Площади - таких у нас уродов достаточно, если не смогут договориться, то тогда, конечно, дорога постепенно, не сразу, но она будет проторена в ту сторону, в Россию. Это любому вменяемому человеку понятно», - уверен Михаил Погребинский.

Анна Громова