Posted 25 сентября 2015,, 07:59

Published 25 сентября 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

В украинской армии увеличится число контрактников

25 сентября 2015, 07:59

КИЕВ, 25 сентября. Вооруженные силы Украины будут комплектоваться по смешанному принципу, но в составе боевых частей будет увеличиваться количество военнослужащих по контракту. Об этом говорится в новой редакцией Военной доктрины, текст которой обнародован на официальном сайте президента Украины.

"Сохранение в условиях вооруженного противостояния и реальной угрозы агрессии смешанного принципа комплектования Вооруженных сил Украины и других, созданных соответственно законам Украины военных формирований, с постепенным увеличением количества военнослужащих по контракту в составе боевых военных частей", - говорится в доктрине.

Согласно документу комплектование небоевых воинских частей и должностей, не предусматривающих боеспособность в боевых военных частях, будет осуществляться преимущественно военнослужащими срочной службы и призванными на военную службу по призыву при мобилизации (в случае принятия решения о мобилизации). В доктрине зафиксировано соблюдение принципа "непривлечения военнослужащих срочной службы к участию в боевых действиях".

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О новой редакции военной доктрины" страны.