Posted 25 сентября 2015,, 12:55

Published 25 сентября 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

Российскую журналистку, снимавшую "блокаду" Крыма, задержал "Правый сектор"

25 сентября 2015, 12:55

КИЕВ, 25 сентября. Бойцы экстремистского "Правого сектора", запрещенного в РФ, задержали в районе города Каланчак на границе Украины с Крымом съемочную группу телеканала НТВ. Радикалы, а затем сотрудники украинской спецслужбы в течение девяти часов допрашивали тележурналистку, после чего отпустили.

По данным НТВ, накануне вечером Екатерину Воронину, которая вместе с украинским оператором-стрингером по редакционному заданию снимала материал о блокаде полуострова "Правым сектором“, задержала группа людей, не предъявивших никаких документов.

Сама Екатерина по телефону сообщила, что ее задержали представители запрещенной в России организации «Правый сектор».

"Задержавшие журналиста НТВ люди даже не подпустили ее к пограничному пункту. При этом нужно отметить, что Екатерина Воронина абсолютно официально пересекла российско-украинскую границу, прилетев из Москвы в Одессу", - говорится в сообщении НТВ.

Также сообщается, что Воронину "в течение трех часов допрашивали, обыскивали личные вещи, завладели на время служебным телефоном и удалили из него все видеофайлы, связанные с инцидентом".

После этого журналистку передали сотрудникам СБУ, которые, в свою очередь, допрашивали ее в течение еще шести часов и только рано утром отпустили, не предъявив никаких обвинений».